Кроссовер BMW iX3 сможет проехать без подзарядки 440 км

В 2020 году на рынок выйдет новый электрический кроссовер BMW iX3, который пополнит модельную гамму «икс-третьего» и станет первым чисто батарейным Sports Activity Vehicle в линейке БМВ. Новичок до сих пор проходит предсерийные испытания, что не помешало баварцам опубликовать кое-какие сведения о технике автомобиля. Паркетник получит силовую установку пятого поколения с отдачей 286 л.с. и 400 Нм. Она представляет собой единый блок, объединяющий тяговый электродвигатель, редуктор и электронику. Мотор изготовлен без использования редкоземельных металлов, тяга от него передается только на заднюю ось.

Фото BMW iX3

Литий-ионная батарея, состоящая из призматических ячеек, размещена под полом, благодаря чему не отнимается пространство у салона и багажного отсека. Заявленная емкость аккумулятора в 74 кВт*ч должна обеспечить кроссоверу пробег без подзарядки более 440 км в цикле WLTP. Сырье для АКБ (в частности, кобальт и литий) компания BMW теперь будет закупать самостоятельно, а потом передавать непосредственно производителю элементов батареи.

Силовая установка

Новый BMW iX3 2020 задуман как глобальная модель, при этом сборкой паркетников для всех рынков займется всего одно предприятие – завод BMW Brilliance в китайском Шэньяне. Здесь, к слову, в 2013 году стартовало производство кроссовера Zinoro 1E, названного первым электрическим Sports Activity Vehicle. Тот автомобиль был построен на основе BMW X1.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz