Новый Lexus NX 2022 станет подзаряжаемым гибридом

Выхода нового поколения кроссовера Lexus NX ждать еще целых два года, но уже сейчас начала появляться любопытная информация о технике модели. Так, стало известно, что японский производитель подал в соответствующие органы Евросоюза заявку на регистрацию индекса NX 450h+. Данное наименование, скорее всего, зарезервировано под новую гибридную модификацию, которая позаимствует силовую установку у дебютировавшего недавно паркетника Toyota RAV4 Prime. То есть в модельной гамме Лексуса наконец-то появится подзаряжаемый от сети гибрид. Удивительно, но пока подобных версий не было в линейке японского премиум-бренда, хотя выпуск бензоэлектрических машин он наладил еще 15 лет назад.

Текущий Lexus NX 300h

Какие же характеристики будут у нового Lexus NX 450h+ 2022 года? Сильных отличий в конфигурации гибридной системы по сравнению с Праймом ждать не приходится. У Тойоты установка состоит из 177-сильного «атмосферника» Dynamic Force объемом 2.5 литра и двух электромоторов, по одному на ось. Суммарно двигатели выдают 306 л.с., при этом на одной электротяге машина способна проехать около 63 км. Примерно такими же параметрами будет обладать и NX 450h+, правда, за счет более легкого и обтекаемого кузова новинка Лексус наверняка превзойдет донора по динамике. У RAV4 Prime, напомним, разгон до 97 км/ч занимает 5.8 секунды. Скинуть одну-две десятки вполне реально.

В гамму версий «второго» Lexus NX войдет и еще один гибрид, но уже без функции подзарядки от сети. Приводить его в движение будет связка из 2.5-литрового ДВС и электромотора, установленного на задней оси. Отдача подобного тандема составит порядка 222 л.с. и 279 Нм. Обычная бензоэлектрическая модификация с индексом NX 300h, к слову, есть у текущего «эн-икса», причем она даже продается в России. Автомобиль со 197-сильной гибридной системой предлагается по цене 3 578 000 или 4 312 000 рублей (комплектации Executive и Exclusive соответственно).

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz