Новый Ниссан Альмера: свежий дизайн и литровая «турботройка»

На рынок Таиланда вышел новый седан Nissan Almera в кузове N18. Модель четвертого поколения, предназначенная для стран Юго-Восточной Азии, построена на платформе Nissan V и не имеет ничего общего с «российской» Альмерой, продажи которой были свернуты еще в прошлом году. Ближайшим родственником дебютировавшей только что новинки Ниссан является другой автомобиль – четырехдверка Versa, поступившая в продажу в США нынешней весной. Впрочем, машины весьма серьезно отличаются и по технике, и по оснащению, и по цене.

Если Versa стоит в Соединенных Штатах от 14 730 долларов (940 тыс. рублей), то за новую модель Nissan Almera в Таиланде предлагается заплатить не меньше 16 500 долларов (1.05 млн. рублей). Чем обоснована такая переплата, разбираться не будет, просто расскажем об особенностях Альмеры четвертой генерации.

Фото Ниссан Альмера

Уже одного взгляда на фото нового седана достаточно, чтобы выявить разительные отличия в дизайне между ним и предшественником. Модернизированный автомобиль выглядит куда симпатичнее, радуя более современной и стильной внешностью. При этом Ниссан Альмера не только похорошел, но и стал чуть крупнее предыдущей модели. В длину седан прибавил 70 мм (4495 мм), а в ширину – 45 мм (1740 мм). Колесная база возросла на 20 мм (до 2620 мм), а уменьшилась только высота – минус 40 мм (до 1460 мм). Дорожный просвет четырехдверки составляет 135 мм.

Корма седана

В интерьере обновленного Nissan Almera многое позаимствовано у соплатформенных Versa и Kicks. Среди заявленного оборудования удобный мультифункциональный руль, приборная панель с 7-дюймовым экраном (заменяет левый аналоговый циферблат) и мультимедиа-система Nissan Connect с сенсорным экраном диагональю 8 дюймов (в наличии Apple CarPlay, Android Auto, голосовое управление). Понятно, что указанные опции доступны только в дорогих комплектациях, тогда как начальным версиям модели полагаются более простая аудиосистема и стрелочные приборы. Для салона «четвертой» Альмеры предусмотрены двухцветные схемы обивки, а объем багажника автомобиля равен 416 литрам.

Салон Nissan Almera 4-го поколения

Схема посадочных мест

Под капотом седана нового поколения разместился трехцилиндровый бензиновый турбоагрегат HRA0 объемом всего один литр. Мотор выдает 100 л.с. и 152 Нм. За передачу тяги к колесам отвечает вариатор Xtronic со специальным режимом D-Step Logic, имитирующим переключение передач. Такая техника обеспечивает машине расход топлива около 4.3 литра на 100 км пути (цикл NEDC).

Фото Nissan Almera

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz