Первый электрокроссовер Skoda получит имя Enyaq

Чешская компания раскрыла торговое название своего нового электрического кроссовера, который будет представлен до конца 2020 года. Имя Enyaq образовано от ирландского слова Enya, что означает «источник жизни». Другая подоплека – это удачное сочетание заглавной литеры «E», обычно используемой для обозначения электрических моделей, и буквы «Q» на конце, характерной для всех наименований SUV бренда Шкода.

Прототипом нового электромобиля выступил концепт Skoda Vision iV, показанный весной прошлого года в Женеве. Серийный автомобиль будет построен на модульной платформе MEB от Volkswagen Group. По габаритам батарейный кроссовер наверняка максимально приблизится к Кодиаку, а от шоу-кара машина унаследует купеобразный силуэт.

Фото прототипа Skoda Vision iV

Дизайн кормы концепта

Пятиместный салон модели должен порадовать простором, так как фольксвагеновская архитектура обеспечивает компактное размещение составных частей электрической системы. В список доступного для новинки оборудования, вероятно, войдут двухспицевый руль, цифровая панель приборов и стоящий на вершине панели большой дисплей медиацентра.

Салон Skoda Vision iV

В плане характеристик и конфигурации силовой установки товарный кроссовер будет несильно отличаться от прототипа. Тот, напомним, оснащался двумя электромоторами (по одному на ось) с отдачей 306 л.с. и тяговой батареей емкостью 83 кВт*ч. Заявленный пробег без подзарядки составлял 500 км, время восполнения энергии АКБ от мощного терминала – 30 минут.

Новый кроссовер Skoda Enyaq станет вторым чисто электрическим автомобилем Skoda после компакта Citigo iV. К концу 2022 года чешский производитель планирует выпустить более десяти батарейных версий машин. А еще через три года доля гибридов и электрокаров в общей структуре продаж бренда должна достигнуть 25 процентов.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz