Тойота Хайлендер 2020: старт продаж в России запланирован на лето

Новый Тойота Хайлендер 4-го поколения дебютировал весной прошлого года и уже во всю продается на основных для себя рынках – в США и Китае. Однако теперь модель появится и еще в одном регионе, где до сих пор представлена не была. Это Западная Европа. Да-да, японцы планируют расширить свою линейку SUV в еврозоне, пополнив гамму не только новейшим компактом Yaris Cross, но и семиместным великаном Highlander 2020. Старт продаж кроссовера в странах Старого Света намечен на первую половину 2021 года.

Информация весьма любопытная, однако нас больше интересует другое – когда новый Хайлендер появится в России. Оказывается, уже летом нынешнего года, что подтверждено местным отделением компании Тойота. При этом многие детали о новинке уже известны, так как сертификат соответствия получен еще в марте. Согласно опубликованным в документе сведениям, кроссовер для России будет иметь длину 4966 мм, ширину – 1930 мм, высоту – 1755 мм. Колесная база составит 1850 мм, что на 60 мм превышает дореформенный показатель.

Фото кормы нового Хайлендера

Возросшее расстояние между осями позволило увеличить количество посадочных мест на последнем ряду до трех (а общее до восьми), но такой вариант компоновки, как выяснилось, подготовлен только для некоторых стран, в частности, для США. В Европе и России же сзади по-прежнему будет установлен двухместный диван, правда, более просторный. Попасть на него и разместиться с должным комфортом стало легче благодаря сдвижным сиденьям среднего ряда, перемещающимся вдоль салона на 180 мм. Багажник нового Хайлендера по европейским стандартам измерения вмещает от 658 до 1909 литров.

Фото салона кроссовера

Салон со сложенными задними сиденьями

Комплектация модели

На нашем рынке кроссовер получит светодиодные фары и фонари, мультимедиа-систему с большим цветным экраном и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, климат-контроль, проекционный дисплей, акустику JBL с 11-ю динамиками, электропривод крышки багажника с функцией открывания взмахом ноги. Также для модели заявлен комплекс Toyota Safety Sense 2.0, включающий адаптивный круиз-контроль, распознавание дорожных знаков, предупреждение фронтальных столкновений, автопереключение света фар и мониторинг состояния водителя. Число подушек безопасности достигает восьми.

Передняя панель

Техническое оснащение

Двигатель у нового Тойота Хайлендер 2020 в России будет один. Это «атмосферник» V6 3.5 мощностью 249 л.с. (356 Нм), который совмещается с 8-ступенчатой АКПП и полным приводом. Конфигурация системы 4WD предусматривает наличие переключателя режимов движения Multi Terrain Select и механизма векторизации тяги Dynamic Torque Vectoring AWD. Для Европы заявлена другая техника – здесь кроссовер ожидаемо выйдет в гибридной модификации с 244-сильной установкой, объединяющей бензиновый агрегат объемом 2.5 литра и два электромотора. Задний двигатель вместе с никель-металлогидридным аккумулятором размещен под сиденьями второго ряда. Бензоэлектрическая версия модели расходует в среднем 6.6 литра на 100 км в цикле WLTP.

Комплектации и цены на новый Highlander будут обнародованы перед стартом продаж в России. Автомобиль предыдущего поколения сейчас стоит минимум 3 577 000 рублей.

Фото

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz