Новый Kia Sorento: технические подробности

Всего пару дней назад были опубликованы фото «четвертого» Kia Sorento, а корейцы уже спешат поделиться еще одной порцией данных о новой модели. Теперь производитель раскрыл сведения о техническом оснащении кроссовера. В основу новинки легла свежая платформа от Hyundai, на которой построены последние версии седанов Соната и Оптима. Переезд на новую «тележку» обеспечил Соренто увеличение колесной базы на 35 мм (до 2815 мм) и общей длины кузова на 10 мм (до 4810 мм).

Салон кроссовера после модернизации стал просторнее, а багажник прибавил в объеме. Как и раньше, автомобиль будет предлагаться с опциональным третьим рядом сидений. Второй же ряд в некоторых комплектациях получит двухместное исполнение в формате раздельных кресел. То есть модель в зависимости от компоновки может оснащаться пять, шестью или семью местами.

Салон нового Киа Соренто

Силовых установок для нового Киа Соренто 2020 пока анонсировано три. Начнем с гибридной системы – в ее состав входят бензиновый турбомотор 1.6 T-GDI (180 л.с., 265 Нм), интегрированный в трансмиссию электродвигатель на 44.2 кВт (около 60 л.с.) и литий-ионный аккумулятор емкостью 1.49 кВт*ч. Суммарная отдача составляет 230 л.с. и 350 Нм. Тяговая батарея аккуратно встроена в пространство под полом, так что салон и грузовой отсек не пострадали. Однако скромная энерговооруженность АКБ не позволяет гибридному Sorento передвигаться с заглушенным ДВС. Электрифицированная версия кроссовера будет доступна на домашнем корейском рынке, а также в Европе и Северной Америке.

Двигатели 1.6 Turbo Hybrid (слева) и 2.2 Diesel (справа)Двигатели 1.6 Turbo Hybrid (слева) и 2.2 Diesel (справа)

Следующим в ряду моторов идет 2.5-литровый бензиновый агрегат T-GDI семейства Smartstream – на выходе у него 281 л.с. и 421 Нм тяги. Третьим же в гамме станет абсолютно новый турбодизель объемом 2.2 литра с отдачей 202 л.с. и 440 Нм. Оба последних двигателя совмещаются с 8-ступенчатым «роботом» DCT, снабженным двумя «мокрыми» сцеплениями. Бензиновые кроссоверы выйдут на рынки Кореи и Америки, дизельные будут продаваться дома и в Европе.

Роботизированная коробка 8DCTРоботизированная коробка 8DCT

Обнародовав часть технических данных, представители Киа немного рассказали и о комплектации. Например, новый Kia Sorento получит до восьми подушек безопасности, а также систему Multi-collision Brake, предотвращающую повторные столкновения после первого удара. Еще модели полагается набор камер кругового обзора Surround View Monitor, изображение с которых можно будет вывести на смартфон. Более подробная информация появится в начале марта.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz